Труборезы и другие инструменты для монтажа трубопроводов

Купить алюминиевые радиаторы отопления в АлматыПри монтаже трубопроводов, систем отопления, водяного теплого пола мастера работают с трубами из металла, металлопластика, пластика. Они используют качественный инструмент для обработки труб, фитингов, прочих комплектующих. Качественные труборезы незаменимы на строительных и ремонтных площадках.

Виды труборезов

Существует несколько разновидностей таких инструментов:

Окончательный выбор зависит от особенностей дальнейшего использования такого оборудования. Наиболее востребованы ручные модели. Они компактные, многофункциональные. С их помощью можно быстро и без проблем разрезать трубу из любых материалов, любого диаметра, формируя идеально ровный срез. Особая конструкция ручного инструмента позволяет применять минимум физических усилий для достижения нужного результата.

Максимальный диаметр трубы – важная характеристика, которую обязательно нужно учитывать, выбирая инструмент. Уточните у поставщика, для каких материалов предназначена конкретная модель. Подобное оборудование применяется и на крупных производствах. Здесь устанавливаются автоматические станки высокой производительности.

Труборезы служат долго, поэтому экономить на таком приобретении не стоит. Целесообразнее вложить средства в качественный инструмент и пользоваться им в течение 5-10 лет. Модели от российских и зарубежных производителей удобные, безопасные. При соблюдении правил и норм использования ручного инструмента вероятность получения серьезной травмы сведена к минимуму.

Где заказать труборезы

Чтобы купить инструменты, которые пригодятся на строительной площадке, при проведении ремонтных работ, при оказании сантехнических услуг, обратитесь в надежный интернет-магазин. Ознакомьтесь с полным ассортиментом, выберите те модели, которые подходят для конкретных целей. Обязательно уточните, из каких материалов они изготовлены, как часто нужно точить ножи трубореза. Менеджер компании-поставщика проконсультирует вас, расскажет о преимуществах каждой модели. При правильном подходе к выбору поставщика, процессу оформления заказа у вас никогда не возникнет трудностей с использованием надежного инструмента. Работа на строительных, ремонтных площадках станет еще эффективнее, если вы позаботитесь о покупке качественного оборудования.

Что учитывать при выборе трубореза

Когда необходимо выбрать такой инструмент, как труборез, то следует учитывать сразу несколько важнейших параметров. Ведь этот вид инструментов бывает разнообразным. Собственно, так же, как и сами трубы, которые изготавливают из разных материалов. Ввиду этого труборезы следует подбирать с учетом самых разных критериев.

К примеру, большое значение имеет то, насколько толстые стенки у труб. С учетом этого параметра выбирают:

  1. Труборезы, которые смогут выдержать большую нагрузку, оснащенные хомутовыми защелками, отличающимися большой надежностью. Инструмент такого вида отлично справится с резкой труб, которые сделаны из стали или чугуна и имеют диаметр в двенадцать дюймов и больше.
  2. Труборезы, которые подходят для работы с тонкостенными изделиями. Таковыми, как правило, являются металлопластиковые трубы, а также медные и латунные. Также такой инструмент подойдет для работы с нержавеющей сталью.
  3. Отдельно следует подбирать труборезы для работы с асбестоцементом и керамикой. Как правило, такие изделия применяются в тех случаях, когда необходимо организовать канализационную или сточную систему.

Если не учитывать эти факторы, то можно приобрести инструмент, который не будет соответствовать техническим заданиям рабочего процесса.

Что еще важно знать при выборе труборезов? Конечно, то, что они бывают:

Рассмотрим вкратце, какими же особенностями отличаются эти разновидности.

Резцовые модели

Позволяют получить очень чистый срез. Внешне такой инструмент очень напоминает обойму из прочной стали, которая рассчитана на трубу с диаметром до ста миллиметров. В обойму вставляют специальные дисковые резцы, изготовленные из очень прочной стали. Диски располагаются так, что при необходимости их всегда можно отрегулировать. Один или два резца помещают на подвижную деталь обоймы. В процессе работы она перемещается в плоскости реза, используя в работе резьбовой шток. К слову, если речь идет о простейших моделях резцовых труборезов, то у них подающий шток выполняет еще и функцию рукоятки.

Модели роликового типа

Если говорить о роликовых труборезах, то их, как правило, применяют для нарезки труб, изготовленных из стали. Такие инструменты оснащены одним или двумя режущими роликами, которые дополняются роликами, отвечающие за верное направление трубы. Здесь все предельно просто – чем больше роликов у инструмента, тем с большим диаметром труб сможет он справиться. К примеру, если роликов всего три, то с помощью такого трубореза можно одолеть трубы, диаметр которых не больше ста миллиметров. Если же ролик всего один, то диаметр труб может быть не больше пятидесяти миллиметров.

Стоит отметить, что в процессе работы роликовыми труборезами на срезе остается много заусенец. Это существенный недостаток инструмента такого типа. Чтобы устранения такого дефекта, край труб обрабатывают зерновкой.

Хомутовые и цепные модели

Если необходимо работать с трубами, диаметр которых больше семидесяти пяти миллиметров, то в этом случае разумнее будет выбрать многороликовые цепные варианты труборезов или же их хомутовые аналоги. У последних размах рукоятки небольшой, в чем и заключается главное их преимущество.

Стоит понимать, что цепные труборезы – это инструмент, предназначенный для работы с трубами, которые сделаны из:

При этом диаметр труб должен быть небольшим. Процесс резки выполняется посредством цепи, которая оснащена специальными роликами.

Учитывайте принцип действия

Но это далеко не все, что следует учитывать при выборе трубореза. Ведь они классифицируются не только по тому, как выполняют резку, но и по принципу действия. Они делятся на:

Об этом уже упоминалось в начале статьи, но сейчас остановимся на этоп этапе более детально. Когда речь идет о выборе инструмента для бытового пользования, то чаще всего выбирают именно ручные модели. В большинстве случаев такой подход обусловлен тем, что ручные варианты отличаются простотой действия, невысокой стоимостью. При этом каких-либо особых навыков применение такого инструмента не требует.

Электрические модели имеют более высокую стоимость, но при этом они и более эффективны в работе. Мастеру не нужно будет тратить много физических сил на резку, а это значит, что с помощью электрического инструмента можно будет выполнить больший объем работы. Особенно, если учесть, что некоторые могут быть еще и оснащены аккумуляторами, что делает их применение более независимым.

Если же говорить о пневматических и гидравлических агрегатах, то они относятся к категории профессиональных. Поэтому в быту они практически не применяются. Конечно, уровень их продуктивности намного больше, чем у электрических моделей, но и цена намного больше. И это, не говоря о том, что для их работы требуются дополнительные приспособления типа компрессоров.

Купить алюминиевые радиаторы отопления в Алматы

Источник: gvozdem.ru

Вернуться на уровень выше