Почему растёт давление в настенном котле

Отопительное оборудование в АлматыНормальным давлением внутри котла считается 1-2,5 бар. Если оно увеличивается, превышая отметку в 3 бар, ресурс оборудования уменьшается, а работа может блокироваться системой безопасности.

При давлении в 3 бар срабатывает предохранительный клапан, который сбросит излишки давления, чтобы избежать повреждения оборудования.

Пользователям автономных отопительных систем стоит знать, почему растёт давление в настенном котле и как исправить неполадки, чтобы избежать непредвиденных поломок и ремонтов.

Основные проблемы

Сразу скажу: в котле давление ниоткуда взяться не может. Единственным источником повышенного давления в системе отопления чаще всего является узел подпитки (поскольку давление в системе водоснабжения практически всегда значительно выше, чем в отоплении).

Что может быть причиной повышения давления в котле:

Профилактика оборудования

Необходимо регулярно проводить профилактику котла и оборудования котельной.

Сюда обязательно должны входить чистка грязевиков, регулировка давления в мембранных баках, в системе отопления, зазор в электродах розжига, регулировку газовой арматуры.

Лучше доверить это дело специалистам – поскольку, самостоятельное вмешательство в работу газового оборудования, может привести к повреждениям оборудования.

Отопительное оборудование в Алматы

Источник: my-teplo.ru

Вернуться на уровень выше