Отопительные радиаторы. «Теплый» вопрос

Купить алюминиевые радиаторы отопления в АлматыТипы отопительных радиаторов. Чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические. Краткие характеристики и рекомендации по применению.

Давно канули в лету времена, когда перечень отопительных приборов ограничивался десятком наименований отечественных производителей. Сегодня наши рынки изобилуют как “своими” радиаторами, так и импортной отопительной техникой, чуть ли не ежемесячно являя потребителям новые и усовершенствованные модели.

Несмотря на такое разнообразие, радиаторы водяного отопления можно условно разделить на две группы: секционные и панельные. В качестве материала для изготовления используются чугун, сталь, алюминий и сплав алюминия и стали (биметаллические радиаторы).

Секционные чугунные отопительные радиаторы – классика отопительной техники. Они производятся с начала XX века и временем проверены на надежность и практичность.

Основное достоинство этих радиаторов – стойкость к коррозии и большая тепловая мощность на единицу длины. К тому же, они наиболее подходят для наших центральных тепловых сетей с их резкими перепадами давления и низким качеством теплоносителя.

Не каждый отопительный прибор из стали или алюминия способен выдержать такую проверку в отечественных системах отопления. Самый распространённый вариант чугунного радиатора – радиаторы, скомплектованные из отдельных одно-, двух- или трехканальных секций в виде батареи с помощью специальных прокладок и ниппелей.

Чугунные секционные отопительные приборы рассчитаны на рабочее давление в диапазоне 6 – 9 атмосфер, опрессовочное - 15 – 18 атмосфер и максимальную температуру теплоносителя 1300 градусов. Пожалуй, единственный их недостаток – большой вес.

Стальные панельные радиаторы отопления известны отечественному покупателю где-то с 50-х годов. Нагревательная панель образованна двумя сваренными между собой штампованными стальными листами толщиной 1.5 мм.

Стальные панели выпускаются в одно- и двухрядном исполнении, с конвективным оребрением и без него, с декоративным покрытием термостойкой эмалью. Однако сталь более подвержена коррозии, чем чугун и алюминий, и не очень надежна при использовании с централизованной системой отопления.

Наиболее целесообразно использовать стальные отопительные радиаторы для закрытых систем теплоснабжения, при наличии индивидуального теплового пункта – например, в коттеджах. Рабочее давление этих приборов – 6 – 10 атмосфер, опрессовочное – 13 атмосфер, максимальная температура теплоносителя – 1100 – 1500 градусов.

Стальной панельный радиатор

Алюминиевые секционные отопительные радиаторы в отличие от предыдущих менее металлоемки и более эффектны внешне. Их главное достоинство – возможность нагревать помещение быстрее, чем чугунные и стальные аналоги. К тому же они лучше управляются при помощи термостатических вентилей, так популярных на сегодняшний день.

Алюминиевые радиаторы отопления в Алматы представляют собой прессованные секции и коллекторы, соединенные с помощью специальных ниппелей и стяжных болтов. Они обладают отличными параметрами: рабочее давление 6 – 25 атмосфер, опрессовочное – 9 – 37 атмосфер и максимальная рабочая температура – 1300 градусов.

Следует учитывать, что алюминиевые секционные радиаторы надежно служат в отопительных системах с кислотностью теплоносителя (рН) – 7- 8 и где нет резких перепадов давления и температур. Как правило, их использование оправдано в домах с индивидуальной системой отопления. В местах соединения алюминиевых труб со стальными трубами следует использовать специальные оцинкованные переходники, иначе не избежать электрохимической коррозии.

Биметаллические панельные отопительные радиаторы представляют собой стальные трубы, залитые в монолитные алюминиевые панели с оребрением или без. Эти радиаторы не имеют недостатков присущих алюминиевым приборам (электрохимическая коррозия и другие химические реакции), при этом не уступают в теплоотдаче.

Рабочее давление составляет 25 атмосфер, опрессовочное – 37 атмосфер максимальная температура теплоносителя – 1100 градусов. Биметаллические радиаторы не бояться перепадов температур и давления, так что их можно применять в любых системах отопления.

Большинство современных отопительных радиаторов любого типа можно использовать в однотрубных и двухтрубных отопительных системах, в концевом и проходном вариантах. По желанию, все отопительные радиаторы могут комплектоваться термостатическими вентилями, с возможностью ручной или автоматической регулировки.

Купить алюминиевые радиаторы отопления в Алматы

Источник: ingsvd.ru

Вернуться на уровень выше