Виды и описания современных радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы АлматыВ современных домах, если они, конечно, расположены не на экваторе, немаловажную роль играет система отопления, конечная точка которой — радиаторы. Они устанавливаются в квартирах и дают тепло и уют в холодное время года. Теплоносителем чаще всего служит вода, которая подогревается в бойлерах центральных котельных или домовых отопительных котлах.

Ранее практически везде в домах с центральным отоплением использовались массивные батареи, отлитые из чугуна, иногда можно встретить и стальное исполнение.

К радости потребителей, в настоящее время в строительных магазинах представлен огромный ассортимент различных видов радиаторов отопления, из которого домовладелец может подобрать подходящий, ориентируясь на необходимые технические характеристики прибора, долговечность, внешний вид и, конечно же, цену. Однако следует помнить о том, что более дешевый вариант радиатора может оказаться абсолютно не подходящим для конкретного помещения, тогда его придется заменять с потерей средств и времени.

Можно выделить следующие популярные виды отопительных приборов:

Стальные панельные

Они выполняются в виде панелей, обладают хорошим внешними видом, высокой теплоотдачей, предлагают неплохое качество при доступной цене. В стальных радиаторах с нижним подключением возможна регулировка уровня нагрева (установка термостатических головок).

Применяются стальные панельные радиаторы в загородных домах или в новостройках, где применена коллекторная система разводки.

Трубчатые

Такие приборы также выполнены из стали, но в виде трубок, а не панелей. У таких радиаторов отличные внешние эстетические качества.

Из недостатков следует отметить довольно высокую цену

Чугунные

Устаревшие приборы отопления, не требовательные к качеству воды и хорошо держат напор.

Из недостатков можно указать огромный вес. Такие агрегаты очень тяжелые и не привлекательны внешне (пригодны, разве что, для отделки в стиле «ЛОФТ».

Алюминиевые

Легкие и быстро нагреваются. Для производства алюминиевых радиаторов применяют алюминий. Применяются в основном при загородном строительстве.

Алюминиевые радиаторы легко устанавливаются, за ними легко ухаживать. Однако в агрегатах этого типа необходимо строго следить за качеством теплоносителя, так как алюминий — быстро окисляемый материал.

Биметаллические

Эти отопительные приборы изготавливаются из стального коллектора залитого алюминиевым сплавом, за счет такого сочетания металлов достигается очень высокий уровень теплоотдачи, способность выдерживать высокое давление внутри системы и неприхотливы к качеству воды в системе. Биметаллические радиаторы имеют привлекательный внешний вид и относительно небольшой вес. В то же время такие агрегаты имеют достаточно высокую цену. Эти популярные радиаторы используются в основном в жилых помещениях с высоким давлением в отопительной сети, а для индивидуальных коттеджей не очень оправданы.

Также при расчёте радиаторов надо учитывать размеры помещения, наличие и толщину окон, материал стен, а также кровли.

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: praktika.online

Вернуться на уровень выше