Алюминиевые радиаторы отопления в Алматы. Типы радиаторов

Купить алюминиевые радиаторы отопления в АлматыОтличия заключаются в технологии изготовления. Для повышения прочности в чистый металл добавляется кремний. Процентное содержание варьируется в зависимости от разновидности радиаторов. В литых моделях его содержание 1,5%.

Экструдированные

В основном батареи неразборные, жесткость монтажных соединений обеспечивается сварочным способом. Для изготовления фрагментов применяется технология экструзии – продавливание расплава сквозь специальные формы.

Отдельно стоит выделить радиаторы «Термал». Они относятся к категории экструдированных устройств, но производство организовано по-иному. Производственный процесс основан на прессовании металла с использованием дополнительного продавливаемого крепежа, надежно скрепляющего коллекторы с секциями. Этим обеспечивается повышенная прочность радиаторов и способность выдерживать большие гидравлические нагрузки.

Особенности

  1. Теплоотдача выше чем у литых аналогов.
  2. Характеризуется малым весом в сравнении с другими разновидностями алюминиевых радиаторов. Упрощается выполнение настенного монтажа.
  3. Емкость батарей меньше. Они обеспечивают эффективный обогрев помещения даже при небольшой мощности котла. Расход топлива на щадящем режиме снижается, что улучшает показатели экономичности оборудования.
  4. Низкая цена.
  5. Изменить количество секций (уменьшить, нарастить) невозможно.

Литые

Изготавливаются секциями под высоким давлением в специальных пресс-формах. Образцы сопрягаются с помощью ниппелей (резьбовых элементов) в единый прибор. Герметизация стыков обеспечивается различными материалами (прокладками) – высокотемпературный силикон, паронит, графит и ряд иных материалов.

Некоторые производители практикуют блочную технологию. Сразу отливается сборка из 2-3 секций с их последующим соединением в батарею.

Особенность

Возможность изменения геометрии (можно убрать секции, присоединить новые).

Комбинированные

Промежуточный вариант, симбиоз двух вышеописанных технологий. Секция изготавливается из прессованного профиля (экструзия), а горизонтальные коллекторы – литьевым методом под давлением.

Особенность

В продаже встречаются как отдельными секциями, так и в блочном исполнении.

В особую группу выделяются анодированные радиаторы. Алюминий подвергается обработке – оксидированию (анодному, электрохимическому). Защитный слой образуется на поверхности батарей и их внутренней полости по всей площади.

Для соединения секций вместо ниппелей из РТИ используются специальные муфты. Это обеспечивает неизменность диаметра канала и снижает гидравлическое сопротивление радиатора.

Особенности

  1. Устойчивость к коррозии. Такая разновидность алюминиевых батарей может использоваться для отопления помещений в многоквартирных домах.
  2. Имеют высокие показатели теплоотдачи.
  3. Стоят дорого.

Достоинства и недостатки

Достоинства

  1. Высокая эффективность. По теплоотдаче алюминиевые радиаторы отопления – лидеры среди аналогичных приборов для жидкостных систем.
  2. Низкая инерционность. Помещение прогревается быстро.
  3. Компактность. Глубина меньше традиционных чугунных батарей. Алюминиевые отопрительные приборы проще вписываются в интерьер помещения. При меньшем количестве секций и высоте, изделия, произведенные из алюминиевого сплава, имеют более высокую эффективность обогрева.
  4. Малый вес. Приборы легкие, можно произвести монтаж собственными силами.
  5. Большой сортамент. Разнообразие линейных параметров расширяет выбор радиаторов по высоте, глубине и ширине. Появляется возможность приобрести оптимальную модель для конкретного места установки с учетом требуемых характеристик.
  6. Эстетичный внешний вид. Несложно подобрать лучший вариант для любого интерьера.
  7. Стоимость ниже, чем у радиаторов других типов (кроме анодированных моделей).

Купить алюминиевые радиаторы отопления в Алматы

Источник: teplotorg.ru

Вернуться на уровень выше