Циркуляционные насосы

Циркуляционный насос Grundfos АлматыБольшое разнообразие насосов, предлагаемых сегодня производителями, требует определенных знаний от каждого потребителя. Не ошибиться при покупке, приобрести нужный насос и при этом не переплатить - вот чего добивается каждый из нас. Конечно, можно обратиться к специалистам, но начальные знания просто необходимы.

В этой статье мы познакомим читателя с циркуляционными насосами. Как видно из названия, этот вид насосов предназначен для обеспечения циркуляции жидкости в замкнутой системе, а не для того, чтобы повышать давление жидкости или подымать ее на верхние этажи. Основное предназначение циркуляционных насосов это преодоление сопротивления труб.

Наиболее ярким представителем можно считать автономную систему отопления с принудительной циркуляцией теплового носителя, где используется насос для систем отопления. Благодаря циркуляционному насосу происходит движение теплоносителя в системе с определенной скоростью, которая обеспечивает равномерный нагрев радиаторов и эффективную теплоотдачу.

Конструкция циркуляционных насосов достаточно проста. В большинстве своем они состоят из двигателя и рабочей камеры. В рабочей камере располагается крыльчатка, именно она обеспечивает циркуляцию жидкости в системе. Крыльчатка в свою очередь составляет единое целое с ротором двигателя и при его работе приводится в движение. Рабочая камера имеет входное и выходное отверстия, через которые осуществляется проток жидкости. Диаметры этих отверстий соответствуют стандартам водопроводных труб. Поэтому при установке циркуляционного насоса не требуется дополнительных переходников и прочей арматуры.

С циркуляционным насосом при продаже может поставляться дополнительное оборудование. Например, реле времени, которое отвечает за периодичность включения и выключения насоса, а также другие приспособления.

По своему предназначению циркуляционные насосы условно можно разделить на две группы. Первая группа это насосы, которые имеют «мокрый ротор», то есть при их работе двигатель соприкасается с жидкостью. Герметичность таких насосов обеспечивается термопротектором обмоток двигателя, а охлаждение и смазка ротора осуществляется жидкостью циркулирующей в системе. Такие насосы довольно бесшумны при эксплуатации. Порой определить работает насос или нет можно только по минимальной вибрации. Что касается ценовой политики - насосы «с мокрым ротором» достаточно дешевые.

Вторая группа циркуляционных насосов это насосы с «сухим ротором». Такое название они получили, потому что при работе двигатель не соприкасается с водой, так как герметически изолирован от нее. Применяется эта группа насосов при необходимости перекачивания больших объемов воды. Достигнуть максимального КПД, возможно только при такой конструкции циркуляционных насосов. Так же эти насосы применяются в отопительных системах с большим числом нагревательных радиаторов и очень частыми изгибами труб системы отопления, что влечет за собой увеличение сопротивления прохода жидкости. Как правило, для таких условий работы циркуляционных насосов проектировщиками производится расчет коэффициента полезного действия насоса, и только после этого выдаются рекомендации по его покупке.

Циркуляционные насосы в Алматы имеют достаточно большой срок эксплуатации, который в среднем составляет десять лет. Однако не соблюдение правил эксплуатации зачастую приводит к поломке насоса до установленного срока. Начинается все с монтажа насоса. Здесь должно соблюдаться правило, что ось ротора располагается горизонтально. Даже небольшие отклонения приводят к неустойчивой работе насоса и его преждевременной поломке.

Так же должен соблюдаться температурный режим работы насоса, качество перекачиваемой жидкости должно соответствовать паспортным данным. Таким образом, мы познакомились с циркуляционными насосами. Несмотря на свою простую конструкцию эти насосы выполняют очень важные функций, и правильная их эксплуатация оградит вас от ненужных проблем на долгие годы.

Циркуляционный насос Grundfos Алматы

Источник: agrovodcom.ru

Вернуться на уровень выше