Радиаторы из алюминия – тепло и уют в вашем доме

Биметаллические радиаторы АлматыПрактически каждый хозяин своего жилища во время строительства или ремонта сталкивается с вопросом отопления.

Выбор теплообменника в таком случае необходимо обдумывать заранее, до той поры, пока не наступили холода и, главное, не ошибиться в своих предпочтениях. Ведь мало кому по душе придётся картина, когда зимними холодными вечерами ветер буквально завывает за окнами, а с радиатором до сих пор неопределённость. 

Общие сведения и история создания:

Дата зарождения первых алюминиевых радиаторов до сих пор остаётся загадкой. Одни источники утверждают, что теплообменники такого типа появились в 1961 году, благодаря Гаэтано Группьони, основателю итальянской компании Sira Industrie, и по сей день занимающейся производством радиаторов. По другой информации, алюминий в изготовлении агрегатов первым применил Коррадини, в 1965-м, будучи на тот момент владельцем другой крупной фирмы с Апеннинского полуострова. 

В те времена огромную популярность имели батареи, выполненные из чугуна, а чтобы их подвинуть с первого места, алюминиевым изделиям потребовалось чуть больше двадцати лет. Случилось это благодаря более элегантному дизайну алюминиевого источника тепла и огромному выбору его параметров.

Алюминиевые батареи различаются в своих величинах и мощности. Самые популярные изделия имеют высоту от 35 до 50 сантиметров, причём длина у таких теплообменников может быть абсолютно разной.

Самым надёжным и эффективным видом отопительных устройств в доме, на даче или на работе являются алюминиевые батареи. Это обуславливается несколькими причинами. Во-первых, алюминий – металл, имеющий очень хорошую теплопроводность, во-вторых, радиаторы этого типа быстрее остальных способны прогреть достаточно большое помещение, а их гидроустойчивости нет равных среди всей линейки видов теплообменников.

Помимо этого, у алюминиевых радиаторов имеется масса и других солидных преимуществ.

Преимущества алюминиевых радиаторов

  1. Дизайн. Радиаторы данного типа представляют собой собранные и соединённые трубками секции, загерметизированные уплотнительными веществами. В связи с этим перед покупкой теплообменника можно подобрать размеры и количество секций, необходимое для помещения, где он будет установлен. Самый простой расчёт – по формуле, в которой площадь помещения умножается на 100 и делится на показатель мощности данного агрегата.
  2. Мощность и теплоотдача. Благодаря очень высокой теплопроводности, которая как минимум в 3 раза выше, чем у стальных и чугунных радиаторов, алюминиевые способны быстрее и больше передать тепла, чем любые их аналоги. Увеличение теплопроводности напрямую зависит и от рёбер, расположенных внутри секций теплообменника.
  3. Автоматическое терморегулирование. Позволяет устанавливать контроль и балансировать температуру в помещении.
  4. Элегантный внешний вид. Большинство алюминиевых радиаторов производится в Италии, а в этой стране дизайнерским изыскам отводится особое место. Например, для придания гармонии и изящности помещению некоторые фирмы выпускают теплообменники с узорами, декоративными вырезами в верхней части секций и изгибами. Таким образом, производители стараются внести изюминку в жилище каждого человека.
  5. Лёгкость и компактность. Сравнительно лёгкий вес и компактная форма упрощают транспортировку и установку алюминиевых радиаторов.
  6. Цена. Немалую роль при выборе отопительного прибора играет его стоимость. Из всех видов теплообменников алюминиевые имеют самую недорогую цену.

Заключение

Тепло и уют – две стихии, которые человек старается подчеркнуть любыми элементами домашнего интерьера. Немалое место здесь отводится системе отопления, и не существует изделия, более подходящего под эти параметры, чем алюминиевые радиаторы. 

Современные технологии изготовления батарей из алюминия таковы, что из обычного неброского на вид куска железа получается целый шедевр, элегантно подчёркивающий внутренний вид жилища. 

Биметаллические радиаторы Алматы

Источник: praktika.online

Вернуться на уровень выше