Разновидности радиаторов отопления по материалу исполнения

Радиаторы отопления АлматыДом - это, прежде всего, то место, где должно быть тепло и уютно. В этом нам помогают радиаторы отопления. Сейчас на рынке представлено невероятное количество видов и марок этих, казалось бы, нехитрых бытовых приборов. Давайте поговорим о том, какие радиаторы отопления лучше для Вашей квартиры. И как правильно выбрать радиатор отопления среди множества предлагаемых вариантов. Старые радиаторы отопления, доставшиеся многим из нас еще с советского периода, постепенно перестают удовлетворят потребности современного человека по трем основным причинам:

Разновидности радиаторов отопления по материалу исполнения

На рынке отопительных приборов можно найти самый широкий спектр различных радиаторов и устройств для зимнего времени. Среди такого ассортимента легко растеряться. Одних только разновидностей радиаторов по материалу, из которого они сделаны, четыре вида. А фирм и представленных ими моделей совсем не счесть.

Давайте разберемся в преимуществах и недостатках каждого из них.

  1. Старые добрые чугунные радиаторы отопления. Они и сегодня продолжают выпускаться, только имеют более усовершенствованный вид. Батареи стали более стильными, часто к ним прилагается защитный экран в комплекте. Такие радиаторы существуют уже сотню лет, и по сей день вне конкуренции. Основное достоинство чугунного радиатора в том, что он неприхотлив. Его не испортит загрязненная среда, ржавая вода, наличие бактерий и другие неблагоприятные условия. Он прекрасно подходит в любые типы домов,от маленьких домиков до многоэтажек и производственных помещений. Минус такого устройства, как уже было сказано выше, это относительно низкая теплопроводность.
  2. Алюминиевые радиаторы отопления очень стильные, именно над ними регулярно работают дизайнеры. Они прекрасно подойдут под любой, самый продвинутый, интерьер. Тем более, что модельный ряд этих приборов очень широк и позволяет потребителям делать выбор на свой вкус, дизайн и кошелек. Алюминий обладает прекрасной теплопроводностью. Однако и здесь не обошлось без минусов. При всей своей стильности, эти радиаторы очень чувствительны к условиям среды. Малейшее загрязнение поступающей воды может повредить это произведение искусства. Да и подходят такие радиаторы далеко не под каждый дом. Их предпочтительнее использовать в жилых домах и каттеджах, где нет избыточного давления, которое встречается на производстве, и может просто разорвать устройство. Если алюминий используется в паре с медью,то требования к умеренному давлению только повышаются. Еще следует знать, что аллюминий реагирует с водой при прямом контакте. Этому препятствует естественная оксидная пленка, но она может быть повреждена грязной водой и без кислорода не сможет восстановиться. Поэтому в современных аллюминиевых радиаторах специально делают защитное внутреннее полимерное покрытие. Убедитесь, что приобретаете устройство с защитой. Иначе прослужит оно значительно меньше.
  3. Биметаллические радиаторы отопления достаточно надежны, они изготовлены из стали с алюминиевым оребрением. Устройства объединяют в себе достоинства изделий из алюминия (высокая теплопроводность) и стали (долгий срок службы и неприхотливость к среде). Но и стоят они, конечно, дороже.

Радиаторы отопления Алматы

Вернуться на уровень выше